Se Habla Español | Available 24/7
Multilingual Staff | Available 24/7

Zoom Court en Illinois: Entender los procedimientos legales a distancia

En el área metropolitana de Chicago, los procedimientos judiciales a distancia se han convertido en parte integrante de nuestro sistema judicial. Algunos casos y procedimientos se ventilan a través de Zoom, un software de videoconferencia que se utiliza en lugar de asistir a los tribunales en persona.

A continuación encontrará información sobre cómo acceder y utilizar Zoom, así como enlaces y contraseñas para muchos de los tribunales locales.

Preparación para Zoom Court

Requisitos técnicos

Conexión a Internet:
Una conexión estable a Internet es crucial. Recomendamos una velocidad de al menos 2 Mbps.

Especificaciones del dispositivo:

  • Ordenador de sobremesa, portátil, tableta o smartphone
  • Cámara web (integrada o externa)
  • Micrófono y altavoces o auriculares

Software:

última versión de  Zoom debe estar instalada en tu dispositivo. Su descarga es gratuita y su uso limitado. 

Presentación

Antecedentes y atuendo:

  • Fondo: Sencillo y despejado, o utiliza un fondo virtual neutro.
  • Vestimenta: Vístase como lo haría para una comparecencia en persona ante un tribunal, normalmente con atuendo de negocios o informal de negocios.

Conducta:

  • Compórtese con profesionalidad, como si estuviera físicamente presente en la sala. Evite comer, beber o fumar durante la sesión. No llame desde un vehículo.

Prueba de la configuración del zoom

  • Audio y vídeo: Utiliza la función de prueba de Zoom para comprobar nuestro micrófono y cámara.
  • Conexión a Internet: Realiza una prueba de velocidad de Internet para confirmar que tu conexión es estable.
  • Iluminación: Asegúrate de que tu cara está bien iluminada y visible.
  • Ruido de fondo: Comprueba si hay ruido de fondo y busca formas de mitigarlo. El uso de auriculares puede ayudar en este sentido. 

También recomendamos registrarse al menos 10-15 minutos antes para solucionar cualquier problema de última hora y familiarizarse con la interfaz de Zoom.

Cómo utilizar el zoom en su comparecencia ante el tribunal

Para unirse a una reunión de Zoom para una comparecencia ante el tribunal, vaya en línea y navegue a https://zoom.us/join e introduzca el ID y la contraseña de la reunión de Zoom que le proporcionó el tribunal o que están disponibles en esta página. 

Si se le ha proporcionado un enlace de Zoom específico, también puede introducirlo en su navegador y, a continuación, proporcionar la contraseña de Zoom cuando se le solicite. 

Condado de Cook – Bridgeview, Quinto Distrito Municipal – Enlaces de Zoom

SalaID de la sala de reuniones de ZoomContraseña
101943-8702-2516614551
102980-2162-4788925278
103912-9616-3279657118
104984-8198-3840892001
105948-4260-9016112787
106960-5224-2322344046
107963-6581-2444092295
108926-5466-2325837676
109924-4944-7798974978
110933-2336-9258948377
201/210994-9753-1475357510
202960-9602-2670263971
203967-5745-8317729614
204923-9237-7195036647
205962-5106-5668512755
206916-8234-3123134344
207950-1042-6209413363
208972-2227-1912536016
209987-9912-4080797263

Condado de Cook – División Penal 26 y California -Enlaces de Zoom

Nombre del juez, número de la salaID de la sala de reuniones de ZoomContraseñaNúmero de marcación telefónica
Judge Erica L. Reddick, Sala 101969 4477 8955030385312-626-6799
SVP, SEED Call, Br. 66/98, Br. 9, Sala 102990 1801 9444208199312-626-6799
SVP CALL, Sala 3A15849 2114 5475590675312-626-6799
Judge Arthur W. Willis, Sala 201965 0084 7832125966312-626-6799
Judge William G. Gamboney, Sala 202922 6675 8453377907312-626-6799
Judge Diana L. Kenworthy, Sala 203982 8817 8716592583312-626-6799
Judge Domenica A. Stephenson, Sala 204965 7598 4453897815312-626-6799
Judge Sophia Atcherson, Sala 205911 7494 9221383031312-626-6799
Judge Maria Kuriakos-Ciesil, Sala 206976 1365 4097801089312-626-6799
Judge Joanne F. Rosado, Sala 207942 9854 5683775708312-626-6799
Judge John Fitzgerald Lyke, Jr., Sala 208986 7046 7543778999312-626-6799
Judge Adrienne E. Davis, Sala 301951 7153 3982486896312-626-6799
Judge Petrone, Sala 302Sólo en persona  
Judge William B. Raines, Sala 303913 4227 9085835614312-626-6799
Judge Steven G. Watkins, Sala 304988 4119 9833277709312-626-6799
Judge Alfredo Maldonado, Sala 305978 7250 2618156671312-626-6799
Judge Ursula Walowski, Sala 306988 8204 2956305326312-626-6799
Judge Peggy Chiampas, Sala 307990 3274 0273089118312-626-6799
Judge Michael Clancy, Sala 308950 6417 1431615417312-626-6799
Judge Burns, Sala 402Sólo en persona  
Judge Timothy Joyce, Sala 104990 1272 3236993353312-626-6799
Judge Gaughan, Sala 500Sólo en persona  
Judge Kenneth J. Wadas, Sala 502920 7869 4749066907312-626-6799
Judge Flood, Sala 504Sólo en persona  
Judge William H. Hooks, Sala 506974 8013 1899531213312-626-6799
Judge Mchale, Sala 600Sólo en persona  
Judge Sacks, Sala 602Sólo en persona  
Judge Thomas J. Bryne, Sala 604937 6476 7648230350312-626-6799
Judge Mary NI. Brosnahan, Sala 606968 9745 8639367241312-626-6799
Judge James B. Linn, Sala 700953 7472 2662495237312-626-6799
Judge Carol M. Howard, Sala 702989 0058 8594496810312-626-6799
Judge Joseph M. Claps, Sala 704945 6945 6650215666312-626-6799
Judge James M. Obbish, Sala 706957 3244 3804455947312-626-6799

Condado de Cook – División de Violencia Doméstica en 555 W. Harrison St. – Enlaces de Zoom

Nombre del juez, número de la salaID de la sala de reuniones de ZoomContraseñaNúmero de marcación telefónica
Judge Laura, Sala 301984-0054-8570609521312-626-6799
Judge Jeanne, Sala 401989-8635-3356281353312-626-6799
Judge Callie, Sala  402932-7584-5484066609312-626-6799
Judge Megan, Sala 404916-7408-1280069207312-626-6799
Judge Thomas, Sala 201957-3987-5125322709312-626-6799
Judge Geri Pinzur, Sala 202985-2811-5317522730312-626-6799
Judge Marina, Sala 304971-9496-5851912820312-626-6799
Judge Michael, Sala 403940-7695-2716485387312-626-6799
Judge Beatriz, Sala 302939-4441-2898706208312-626-6799
Judge Stephanie, Sala 106999-5924-9595565680312-626-6799
Judge Joel, Sala 107946-4349-5571824307312-626-6799
Judge Terrance, Sala 104945-6458-4728327014312-626-6799
Judge Elizabeth, Sala 204923-923-77195036647312-626-6799
Judge Debra, Sala 203843-2992-6660181757312-626-6799
Judge Tiana, Sala 104971-9297-4604193976312-626-6799

Condado de Cook – Primer Distrito Municipal, División de Tráfico Daley Center – Enlaces de Zoom

Número de sala
Tiempo
ID de la sala de reuniones de Zoom Contraseña
Sala LL04 9:00 a.m. 955-7183-7462 824291
Sala CL01 9:00 a.m. 925-2790-9147 909258
Sala CL01 10:00 a.m. 986-3930-0831 346230
Sala CL01 11:00 a.m. 938-9275-8315 201263
Sala CL01 1:30 p.m. 977-8259-9668 111842
Sala CL01 2:30 p.m. 985-8953-3909 898595
Sala CL03 9:00 a.m. 961-6584-7757 289646
Sala CL03  10:00 a.m. 996-9618-2638 692831
Sala CL03 11:00 a.m. 939-7766-9818 990661
Sala CL03 1:30 p.m. 949-7653-3712 093045
Sala CL03 2:30 p.m. 979-8947-0226 471208
Sala CL05 9:00 a.m. 992-6249-3308 277487
Sala CL05 10:00 a.m. 985-3125-8375 686262
Sala  CL05 11:00 a.m. 994-3345-4905 551641
Sala CL05 1:30 p.m. 973-0392-5230 122709
Sala CL05 2:30 p.m. 919-8567-6946 578507
Sala CL07 9:00 a.m. 946-1451-7116 294215
Sala CL07 10:00 a.m. 923-2365-8333 967949
Sala CL07 11:00 a.m. 929-0822-2070 208012
Sala CL07 1:30 p.m. 990-5745-9861 190536
Sala CL07 2:30 p.m. 960-3319-8462 465379
Sala 401 9:00 a.m. 964-8090-2589 120473
Sala 401 10:00 a.m. 949-3972-5096 554063
Sala 401 11:00 a.m. 983-5699-6823 602023
Sala 401 1:30 p.m. 947-9919-7535 263913
Sala 401 2:30 p.m. 998-4848-9769 925611
Sala 402 9:00 a.m. 940-9456-3850 675500
Sala 402 1:00 p.m. 940-9456-3850 675500
Sala 403 9:00 a.m. 926-7225-1643 210137
Sala 403 1:00 p.m. 926-7225-1643 210137
Sala 404 9:00 a.m. 964-4552-6492 165309
Sala 404 1:00 p.m. 964-4552-6492 165309
Sala  405 9:00 a.m. 951-7941-5944 723802
Sala 405 1:00 p.m. 951-7941-5944 723802
Sala 406 9:00 a.m. 943-4480-3514 043899
Sala 406 1:00 p.m. 943-4480-3514 043899
Sala 407 9:00 a.m. 981-4154-6640 570442
Sala 407 10:00 a.m. 925-9275-0222 855729
Sala 407 11:00 a.m. 965-0088-0641 062928
Sala 407 1:30 p.m. 997-5116-0219 056382
Sala 407 2:30 p.m. 968-4560-0918 029362
Sala 408 9:00 a.m. 984-7360-8511 029006
Sala 408 1:00 p.m. 984-7360-8511 029006

Condado de Cook – Maywood – Enlaces de Zoom

Sala ID de la sala de reuniones de ZoomContraseña
101979 9729 7715432184
102989 6671 0237118364
103920 5358 4273087092
104945 6458 4728327014
105933 4820 6728062444
106977 4137 6555569319
107971 2726 9481140713
108922 4460 0558004340
109964 7343 2908263045
110931 4635 6501277704
111936 6870 5913862976
112914 3462 0283988648
113921 7704 7659440327
201985 4839 3692765383

Condado de Cook – Markham – Enlaces de Zoom

SalaID de la sala de reuniones de ZoomContraseña
Sala 098965-7171-0566318840
Sala  099943-4023-1877423546
Sala 101957-6995-3120131213
Sala 102 – Martes y viernes984-2555-1477251765
Sala 102 – M V y J916-2079-659no necesita contraseña
Sala 102 Orden de protección Llamada843-2992-6660181757
Sala 103941-3211-9663275710
Sala 104971-9297-4604193976
Sala 105972-0840-6554492628
Sala 106984-3414-1345899032
Sala 107999-9611-8221392824
Sala 108930-1700-7680503944
Sala 201977-8788-6003740376
Sala 202953-8235-1216399740
Sala 203992-1353-9161637487
Sala 204943-4096-5677576111
Sala 205988-9806-9685072591
Sala 206936-6377-7908489733
Sala 207989-3246-8139089630
Sala 208940-4468-5993057404
Sala 209923-7263-5465820337
Sala 210968-2240-0197796744

Condado de Cook – Rolling Meadows – Enlaces de Zoom

Número de sala, descripciónID de la sala de reuniones de ZoomContraseña
Tráfico/delitos menores, 101950 1376 1654382193
Tráfico/delitos menores, 102986 2918 8336540199
Tráfico/delitos menores, 103958 1185 7840378322
Tráfico/delitos menores, 104932 8015 5207623446
Mociones, 107946 4349 5571824307
Bono, 108960 0952 5959116044
Delito, 109989 3784 1221150919
Delito, 110968 2376 9037836410
Tráfico/Falta, 201988 8944 2455930492
Tráfico/Falta, 202958 9027 3943469150
Tráfico/Falta, 203917 5323 7897090594
Civil, 204967 0125 5353680014
Civil, 205984 0874 5677154544
Civil, 206988 2593 4540659357
Violencia doméstica, 207929 3088 6398975525
Salud Mental/Vet, Parentesco,
Tras la condena, Cancelación de antecedentes penales, 208
965 2506 2629034177
Tráfico/delitos menores, 208917 3982 8378798054
Tráfico/delitos menores, 209930 4304 3691153779

Condado de Cook – Skokie – Enlaces de Zoom

Número de salaID de la sala de reuniones de ZoomContraseña
Sala 102994-3602-5343756943
Sala 104910-7264-7468228880
Sala 105350-745-268105105
Sala 106999-5924-9595565680
Sala 108151-027-649108108
Sala 206989-3801-1005632187
Sala 208964-4905-8153208208

División Civil

Nombre del juez, número de la salaID de la sala de reuniones de ZoomContraseña
Judge Jeffrey L. Wamick, Sala 202925-0801-8507202202
Judge James Allegretti, Sala 204987-2803-9610204204
205938-4189-3012104531

Relaciones domésticas

Nombre del juez, número de la salaID de la sala de reuniones de ZoomContraseña
Judge Jeanne Reynolds,  Sala 203/V & 82929 8905 6499016574

Violencia doméstica

Nombre del juez, número de la sala
ID de la sala de reuniones de ZoomContraseña
Judge Saltouros, Courtroom 106/2999 5924 9595565680

Condado de Dekalb, IL – Enlaces de Zoom

Nombre del juez, número de la salaID de la sala de reunioContraseñaEnlaceTransmisión en directo
Convocatoria de libertad provisional746 235 440212345https://us02web.zoom.us/j/7462354402?pwd=elNjdDBWc0FoR0EvSzNtNkR4eXN1UT09

Retransmisión en directo: https://www.youtube.com/channel/UCq9ojDaCGXzJzrnmM4udYhg

o Livestream: https://www.youtube.com/channel/UC1BTRqfkq9L2yhu0LtQUWWQ

o Livestream: https://www.youtube.com/channel/UCXZhM2dqSWZ8TT8xpGw9zXg

Juez Buick – Sala 220510 015 743212345https://zoom.us/j/5100157432?pwd=VGxaQ0poS0xjbWFaWCt2bE11eTdBdz09Retransmisión en directo: https://www.youtube.com/channel/UC1BTRqfkq9L2yhu0LtQUWWQ
Juez Gallagher Chami – Sala 330204 737 175912345https://zoom.us/j/2047371759?pwd=OEw4UEhBdHVCRzJTc1VTMnlTTDllQT09
Retransmisión en directo: https://www.youtube.com/channel/UCdot1ULCRxcw1rxkG4LWfOQ
Juez Klein – Sala 200864 920 888812345https://zoom.us/j/8649208888?pwd=QVlBbTZJN0tyY0JNWVF0WVJackZ2Zz09Retransmisión en directo: https://www.youtube.com/channel/UCQy8VgPV3E8K57KoCcflyWQ
Juez Konen – Sala 100544 955 972812345https://zoom.us/j/5449559728?pwd=TGdGaVhaZTg1N2syOG1tOW42U2dSQT09Retransmisión en directo: https://www.youtube.com/channel/UCnj6WLmXrnry9zQmV2wyiFw
Juez Montgomery – Sala 210788 729 492712345https://zoom.us/j/7887294927?pwd=eEVFVGJLdFVJcVZPN0VlYkNlajZUdz09Retransmisión en directo: https://www.youtube.com/channel/UCq9ojDaCGXzJzrnmM4udYhg
Juez Pedersen – Sala 230936 331 787712345https://zoom.us/j/9363317877?pwd=K2xoejFsc2oyRVhOUzh3SDYzdUF5Zz09

Retransmisión en directo: https://www.youtube.com/channel/UCXZhM2dqSWZ8TT8xpGw9zXg

 

Condado de DuPage

Tribunal del 18º Circuito Judicial: https://18thjudicial.org/18thJudicial/Remote-Court-Hearings

Condado de Grundy

Tribunal del 13º Circuito Judicial: https://www.grundycountyil.gov/circuit-clerk/virtual-court/

Condado de Kane

16º Circuito Judicial: https://kanecourt.org/streaming-directory

Condado de Kankakee

21º Poder Judicial: https://kankakeecountycircuitclerk.com/wp-content/uploads/2023/03/Remote-Zoom-Instructions- 3.30.23.pdf

Condado de Kendall

23º Circuito Judicial: https://www.kendallcountyil.gov/offices/judiciary/remote-court-appearances/instructions-for-remote-appearance

Condado de Lake

Tribunal del 19º Circuito Judicial: https://19thcircuitcourt.state.il.us/2163/Remote-Court-Hearings

Condado de LaSalle

Tráfico / División Penal Tribunal del 13º Circuito Judicial – EN PERSONA

Condado de Lee

Tribunal del 15º Circuito Judicial: https://www.leecountyil.com/DocumentCenter/View/1521/Lee-County-Judicial-Zoom-Meeting- Información

Condado de McHenry

22º Circuito Judicial: https://www.mchenrycountyil.gov/county-government/departments-a-i/circuit-clerk/virtual-courtroom-information

Condado de Ogle

Tribunal del 15º Circuito Judicial: https://www.oglecountyil.gov/departments/circuit_clerk/zoom_links_for_court.php

Condado de Will

Tribunal del 12º Circuito Judicial: https://izoom.il12th.org/

Condado de Winnebago

Tribunal del 17º Circuito Judicial: https://illinois17th.com/virtual-court-proceedings/16-public-info/207-virtual-courtrooms